GOBERNADOR electo de TABASCO presenta su GABINETE

Destacan funcionarios de la administración de Arturo Núñez Jiménez y Andrés Granier Melo, ambos mandatarios tabasqueños muy controvertidos por su funesto desempeño socio- económico

Imagen de Internet

Muy temprano este domingo 30 de diciembre se dieron a conocer los nombres de quienes conformarán el gabinete tabasqueño en la administración que encabezará Adán Augusto López Hernández a partir del 1 de enero de 2019.

  • En rueda de prensa, Ángel Mario Balcázar Martínez, quien será el subsecretario de Gobierno, reveló la lista del equipo de colaboradores que estarán a cargo de las secretarías, subsecretarías, direcciones y coordinaciones estatales.
  • Destacan amigos cercanos, desconocidos y hasta el excandidato independiente a la gubernatura de Tabasco, Jesús Alí de la Torre, quien fue designado Coordinador General de Enlace Federal y Vinculación Institucional.
  • En el equipo están nuñistas como José Antonio de la Vega Asmitia, quien será el secretario de Desarrollo Energético, así como el retorno de hombres próximos a la administración granierista, ambos mandatarios repudiados por el pueblo tabasqueño.

Aquí el Gabinete de Adán Augusto López Hernández, 2019- 2024:

  • Marco Rosendo Medina Filigrana, Secretaría de Gobierno
  • José Antonio de la Vega Asmitia, Secretaría para el Desarrollo Energético
  • Mayra Elena Jacobo Priego, Secretaría de para el Desarrollo Económico y la Competitividad
  • José Antonio Nieves Rodríguez, Secretaria de Turismo
  • Jorge Alberto Aguirre Carbajal, Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana
  • Silvia Guillermina Roldán, Secretaría de Salud
  • Luis Romeo Gurría Gurría, Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas
  • Egla Cornelio Landero, Secretario de Movilidad
  • Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar, Secretaría de la Función Pública
  • Said Arminio Mena Oropeza, Secretaría de Finanzas
  • Guillermo Narváez Osorio, Secretaría de Educación
  • Jorge Suárez Vela, Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesca
  • Yolanda Osuna Huerta, Secretaría de Cultura
  • Mario Rafael Llergo Latournerie, Secretaría de Bienestar, Sustentabilidad y Cambio Climático
  • Óscar Palomera Cano, Secretaría de Administración e Innovación Gubernamental
  • Guillermo Arturo del Rivero León, Coordinación General de Asuntos Jurídicos
  • Celia Margarita Bosh Muñoz, Coordinación Estatal del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF-Tabasco)
  • José Ramiro López Obrador, Subsecretaría de Asuntos Fronterizos. Migrantes y Derechos Humanos
  • José Antonio Alejo Hernández, Subsecretaría de Desarrollo Político
  • Leopoldo Gastelum Flores, Subsecretaría de Salud Pública
  • Manuel Adalberto Pérez Lanz, Subsecretaría de Servicios de Salud
  • Erasmo Martínez Rodríguez, Dirección general del Colegio de Bachilleres de Tabasco
  • Fernando Mayans Canabal, Instituto de Seguridad Social del Estado de Tabasco (ISSET)
  • Jorge Mier y Terán Suárez, Instituto de Protección Civil
  • Enrique Soberanes Rivera, Instituto de Educación para Adultos de Tabasco (IEAT)
  • Daniel Arturo Casasús Ruiz, Instituto de Vivienda de Tabasco (Invitab)
  • Rafael Paniagua Garduño, Junta Estatal de Caminos (JEC)
  • Armando Padilla Herrera, Comisión Estatal de Agua y Saneamiento (CEAS)
  • Francisco Sánchez Ramos, Coordinación Estatal para la Regularización de la Tenencia de la Tierra
  • Andrés Peralta Rivera, Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Tabasco (Cecyte)
  • María Luisa Somellera Corrales, Secretaría Particular y encargada de la vocería del ejecutivo

En la gubernatura:

  • Carlos Enrique Iñiguez Rosique, Coordinación Ejecutiva General de la Gubernatura
  • Jesús Alí de la Torre, Coordinación General de Enlace Federal y Vinculación Institucional
  • Leopoldo Díaz Aldecoa, Coordinación General de Vinculación con el Comité de Planeación para el desarrollo del Estado de Tabasco (COPLADET)
  • José Teódulo Hernández Sánchez, Coordinación General de Centros Integradores
  • Ricardo León Caraveo, Secretaria Técnica de Seguimiento Gubernamental
  • Cinthia Moran Rebollar, Encargada de despacho de la Representación del Gobierno en la Ciudad de México
  • Uciel Omar Caraveo Carrera, Secretaría Auxiliar
  • Fernando Morales Pérez, Titular de la Unidad de la Información del Ejecutivo
  • Jonhatan David Gómez Hernández, Coordinación de la Unidad de Vinculación con Organizaciones Civiles

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

¿Eres humano? * Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.